Die Präsidenten UruguaysSeite drucken

Im Folgenden eine Übersicht über alle Regenten und Präsidenten Uruguays seit der Proklamation der nationalen Unabhängigkeit am 25. August 1825 bis zur Gegenwart.

PC = Partido Colorado = "Colorados"  l  PN = Partido Nacional = "Blancos"
Die beiden traditionellen Parteien Uruguays wurden 1836 gegründet.

FA = Frente Amplio, 1971 gegründetes Parteienbündnis
"Interimspräsident" = nicht gewählter De-facto-Präsident
 

Regenten des unabhängigen Uruguay
25. 8. 1825: Proklamation der nationalen Unabhängigkeit
25.8.1825-8.3.1826 Juan Antonio Lavalleja y de la Torre
8.3.1826-17.8.1827 Autonomie unterbrochen. Erst die Unterzeichnung des "Friedens von Río de Janeiro" vom 27. 8. 1828 zwischen Argentinien und Brasilien unter britischer Regie brachte die wirkliche Unabhängigkeit.
17.8.1827-1.12.1828 Juan Antonio Lavalleja y de la Torre (2.)
1.12.1828-22.12.1828 Joaquín Luis Miguel Suárez de Rondelo y Fernández   (Interimspräsident)
22.12.1828-17.4.1830 José Casimiro Rondeau Pereyra   (provisorisch)
17.4.1830-24.10-1830 Juan Antonio Lavalleja y de la Torre (3.)   (provisorisch)
 
Präsidenten der Republik Uruguay
18. 7. 1830: Verabschiedung der ersten Verfassung, inkraft ab 30. 7. 1830.
24.10.1830-6.11.1830 Luis Eduardo Pérez Pagola   (Interimspräsident)
6.11.1830-24.10.1834 Fructuoso Rivera y Toscana   (erster gewählter Präsident und 1836 'Gründer' des Partido Colorado)
24.10.1834-1.3. 1835 Carlos Anaya y López   (Interimspräsident)
1.3.1835-24.10.1838 Manuel Ceferino Oribe y Viana   (PN; zweiter gewählter Präsident und 1836 'Gründer' des Partido Nacional)
24.10.1838-11.11.1838 Gabriel Antonio José Pereira Villagrán   (parteilos; Interimspräsident)
11.11.1838-28.2.1839 Fructuoso Rivera y Toscana (2.)   (PC; Militär)
28.2.1839-25.3.1839 Gabriel Antonio José Pereira Villagrán (2.)   (parteilos; Interimspräsident)
25.3.1839-1.3.1843 Fructuoso Rivera y Toscana (3.)   (PC)
16.2.1843-8.10.1851 Manuel Ceferino Oribe y Viana (2.)   (PN; Oppositionspräsident während des Bürgerkrieges)
1.3.1843-15.2.1852 Joaquín Luis Miguel Suárez de Rondelo y Fernández   (PC)
15.2.1852-1.3.1852 Bernardo Prudencio Berro y Larrañaga   (PN; Interimspräsident)
1.3.1852-24.3.1853 Juan José Francisco Giró y Zufriategui   (PN)
26.3.1853-12.3.1854 Provisorische Regierung der Generäle Juan Antonio Lavalleja y de la Torre (PN; bis zu seinem Tod am 22.10.1853) - Venancio Flores Barrios (PC) - Fructuoso Rivera y Toscana (PC; konnte sein Amt nicht antreten, verstarb am 13.1.1854)
12.3.1854-10.9.1855 Venancio Flores Barrios   (PC)
29.8.1855-11.9.1855 Luis María Galo de la Santísima Trinidad Lamas Reguera   (UL; provisorischer Regent in Rebellion)
11.9.1855-15.2.1856 Manuel Basilio Bustamante Piris   (PC; Interimspräsident)
15.2.1856-1.3.1856 José María Plá Machado   (PC; Interimspräsident)
1.3.1856-1.3.1860 Gabriel Antonio José Pereira Villagrán (3.)   (parteilos)
1.3.1860-1.3.1864 Bernardo Prudencio Berro y Larrañaga (2.)   (PC)
1.3.1864-15.2.1865 Atanasio de la Cruz Aguirre Aguado   (PN)
16.2.1865-20.2.1865 Tomás Villalba Albín   (PC; Interimspräsident)
20.2.1865-15.2.1868 Venancio Flores Barrios (2.)   (PC; provisorisch)
15.2.1868-1.3.1868 José Pedro Varela Olivera   (PC; Interimspräsident)
1.3.1868-1.3.1872 Lorenzo Cristóbal Manuel Batlle y Grau   (PC)
1.3.1872-15.2.1873 Tomás José del Carmen Gomensoro Albín   (PC; Interimspräsident)
15.2.1873-15.1.1875 José Eugenio Ellauri Obes   (PC; Interimspräsident bis 1.3.1873)
15.1.1875-22.1.1875 José Pedro Varela Olivera (2.)   (PC; provisorisch)
22.1.1875-22.1.1875 Pedro Esteban Carve Pérez   (PC)
Der Präsident mit der kürzesten Amtszeit von weniger als 24 Stunden!
22.1.1875-10.3.1876 José Pedro Varela Olivera (3.)   (PC)
10.3.1876-14.2.1879 Lorenzo Antonio Inocencio Latorre Jampen   (PC-Mil.; provisorisch)
14.2.1879-1.3.1879 Francisco Antonio Vidal Silva   (PC; Interimspräsident)
1.3.1879-15.3.1880 Lorenzo Antonio Inocencio Latorre Jampen (2.)   (PC)
15.3.1880-28.2.1882 Francisco Antonio Vidal Silva (2.)   (PC; Interimspräsident bis 16.3.1880)
28.2.1882-1.3.1882 Miguel Alberto Flangini Ximénez   (PC; Interimspräsident)
1.3.1882-1.3.1886 Máximo Benito Santos Barbosa   (PC)
1.3.1886-24.5.1886 Francisco Antonio Vidal Silva (3.)   (PC)
24.5.1886-18.11.1886 Máximo Benito Santos Barbosa (2.)   (PC; Interimspräsident)
18.11.1886-1.3.1890 Máximo Tajes Cáceres   (PC)
1.3.1890-1.3.1894 Julio Herrera y Obes Martínez   (PC)
1.3.1894-21.3.1894 Duncan Antonio Stewart Agell   (PC; Interimspräsident)
21.3.1894-25.8.1897 Juan Bautista Idiarte Borda Soumastre   (PC)
25.8.1897-15.2.1899 Juan Lindolfo de los Reyes Cuestas York   (PC; Interimspräsident bis 10.2.1898, danach provisorisch)
15.2.1899-1.3.1899 José Pablo Torcuato Batlle y Ordóñez   (PC; Interimspräsident)
1.3.1899-1.3.1903 Juan Lindolfo de los Reyes Cuestas York (2.)   (PC)
1.3.1903-1.3.1907 José Pablo Torcuato Batlle y Ordóñez (2.)   (PC)
1.3.1907-1.3.1911 Claudio Antolín William Gonsález   (PC)
1.3.1911-1.3.1915 José Pablo Torcuato Batlle y Ordóñez (3.)   (PC)
1.3.1915-1.3.1919 Feliciano Alberto Viera Borges   (PC)
1.3.1919-1.3.1923 Baltasar Brum Rodríguez   (PC)
1.3.1923-1.3.1927 José Serrato Bergeróo   (PC)
1.3.1927-1.3.1931 Juan Campisteguy Oxcoby   (PC)
1.3.1931-19.6.1938 Gabriel Terra Leivas   (PC; putschte am 31.3.1931 im Amt und setzte die Verfassung außer Kraft)
19.6.1938-1.3.1943 Alfredo Baldomir Ferrari   (PC)
1.3.1943-1.3.1947 Juan José de Amézaga Landaraso   (PC)
1.3.1947-2.8.1947 Tomás Berreta Gandolfo  (PC; starb wenige Monate n. Amtsantritt)
2.8.1947-1.3.1951 Luis Conrado Batlle Berres   (PC)
1.3.1951-1.3.1952 Andrés Martínez Trueba   (PC)
 
Vorsitzende der neunköpfigen Nationalen Regierungsräte
1. Nationaler Regierungsrat
1.3.1952-1.3.1955 Andrés Martínez Trueba (2.)   (PC)
2. Nationaler Regierungsrat
1.3.1955-1.3.1956 Luis Conrado Batlle Berres   (PC)
1.3.1956-1.3.1957 Alberto Fermín Zubiría Urtiague   (PC)
1.3.1957-1.3.1958 Arturo Lezama Bagez   (PC)
1.3.1958-1.3.1959 Carlos Lorenzo Fischer Brusoni   (PC)
3. Nationaler Regierungsrat
1.3.1959-1.3.1960 Martín Recaredo Etchegoyen Machicote   (PN; der erste Regierungschef der "Blancos" = Partido Nacional nach 94 Jahren ununterbrochener Colorado-Herrschaft)
1.3.1960-1.3.1961 Benito Nardone Cetrulo   (PN)
1.3.1961-1.3.1962 Eduardo Víctor Haedo   (PN)
1.3.1962-1.3.1963 Faustino Harrison Usoz   (PN)
4. Nationaler Regierungsrat
1.3.1963-1.3.1964 Daniel Fernández Crespo   (PN)
1.3.1964-7.2.1965 Luis Giannattasio Finocchietti   (PN; starb im Amt)
27.2.1965-1.3.1966 Washington Beltrán Mullin   (PN)
1.3.1966-1.3.1967 Alberto Héber Usher   (PN)
 
Präsidenten der Republik Uruguay

1.3.1967-6.12.1967

Óscar Diego Gestido Pose   (PC)
6.12.1967-1.3.1972 Jorge Pacheco Areco   (PC)
1.3.1972-27.6.1973 Juan María Bordaberry Arocena   (PC)
Bereits am 12. Februar 1973 trat Bordaberry einen Teil der Exekutivgewalt an die Militärs ab.

 
Militärregierung ("Gobierno de Facto")

27.6.1973-12.6.1976

Juan María Bordaberry Arocena   (PC)
Am 27. Juni 1973 löste Bordaberry das Parlament auf. Beginn der Militärdiktatur.
12.6.1976-1.9.1976 Pedro Alberto Demicheli Lizaso   (ziviler Interimspräsident unter militärischer Führung)   Bordaberry wurde am 12. Juni 1976 von den Militärs ausgetauscht.
1.9.1976-1.9.1981 Aparicio Méndez Manfredini   (PN; unter militärischer Führung)
1.9.1981-12.2.1985 Gregorio Conrado Alvarez Armelino   (Militär)
12.2.1985-1.3.1985 Rafael José Addiego Bruno   (parteiloser Interimspräsident unter militärischer Führung)
 
Präsidenten der Republik Uruguay

1.3.1985-1.3.1990

Julio María Sanguinetti Coirolo   (PC; *6.1.1936)
1.3.1990-1.3.1995 Luis Alberto Lacalle de Herrera   (PN; *13.7.1941)
1.3.1995-1.3.2000 Julio María Sanguinetti Coirolo (2.)   (PC; *6.1.1936)
1.3.2000-1.3.2005 Jorge Luis Batlle Ibáñez   (PC; *25.10.1927)
1.3.2005-1.3.2010 Tabaré Ramón Vázquez Rosas   (FA; *17.1.1940)
1.3.2010-
heute
José Alberto "Pepe" Mujica Cordano   (FA; *20.5.1935)

 

Home - UruguayInfo.com · Ihre deutschsprachige Webseite über Uruguay